13.03.2017

Календарь

Так уж вышло, что наш бренный грешный мир насквозь пропитан отстоями разных сортов и разновидностей. Лишь немногие ништяки превносят немного света в отстойную реальнось.

Всё бы было хорошо, но людям нравится во всём видеть плохое. Так уж вышло, что я тоже человек (с чего бы это?), поэтому этим качеством я не обделён. Именно поэтому (на самом деле нет) я сейчас раскажу почему календари — отстой.

(Изображение немецкой почтовой марки с символичным календарём)

Спешу сообщить, что ниженаписанное является моим мнением, что гарантирует правдивость, если не указано иначе.

Соль

Мы пользуемся григорианским календарём где-то с 14.02.1918 (20 век), хотя наши западные коллеги додумались до этого 15.10.1582 (16 век). На данный момент на этот календарь перешли почти все, кроме некоторых людей.

Это чудесно, что хотя бы тут люди смогли достичь согласия, но тут есть одное большое но.

Что мне не нравится опять?

Курсивом выделено то, что бесит меня особенно.

  • Год делится на 365 или 366 дней
  • Год делится на 12 месяцев
  • Месяц делится на 28 или 29 или 30 или 31 день
  • Месяц делится на 4 недели
  • Неделя делится на 7 дней
  • То, как делится день — отдельная история

Ой, всё что могло быть отстоем — отстой.

Считаю этот список вполне достаточным. Можно конечно написать цикл статей по каждому пункту, но толку от них будет так же мало, как и от этого абзаца.

И что делать?

Я ввожу новую метрику — КН (Коэффициент Ништячности). КН измеряется в ништяк-метрах. 0 ништяк-метров = нейтрал, в плюс уходят ништяки, в минус уходит отстой.

Эта статья писалась в два дня. Во время второго я вспомнил про одну заметку из другого блога. Вот ссылка: клик. Блог, кстати, про клавиатуры. Календарь, описанный автором заметки, в общем-то, ничем не отличается от моего, за исключением того, что я также описал деление дня. Не вижу ничего плохого в заимствовании названия календаря.

У текущего календаря КН явно отрицательный, я возьму на себя ответственность это поправить (никто этот календарь никуда не примет). К сожалению, с тем, что в году примерно 365 дней ничего не поделаешь, а это число слишком уж хорошо подходит для 12-ричной системы счисления (которая, кстати, ништяк). Встречайте, декадный календарь:

  • Год делится на 365 или 366 дней (мне хотелось назвать цикл в 4 года Олимпиадой, прямо как во французском республиканском календаре, но потом я передумал)
  • Год делится на 36 декад по 10 дней, остальные 5 или 6 дней будут принудительными праздниками (от счастья не сбежишь)
  • У декад и дней декад нет названий, только порядковый номер
  • День делится на 10 часов
  • Час делится на 100 минут
  • Минута делится на 100 секунд
  • Если сильно уж хочется, год можно делить на 4 сезона, но я это не одобряю
  • Никаких путаниц с первым днём недели! У нас это может быть либо понедельник, либо вторник, либо среда... В моём календаре это всегда первый день декады
  • В григорианском календаре нет нулевого года! После -1 идёт сразу 1. Это неправильно. В декадном нулевой есть, это ведёт к тому, что все даты сдвигаются на год (пишу из 2018 по нормальному календарю).

Чем мне не угодили названия?

В декадном календаре нет никаких понедельников, никаких январей, ничего такого. У невнимательного анонимного читателя наверняка множество вопросов: «Но почему?», «За что ты так?» или даже «В твоей тумбочке все свихнулись?».

Следует вспомнить про одну мою заметку, которую я написал довольно давно. Там есть таблица, довольно массивная, которая поместится не на всякий экран. В той таблице приведён сравнительно небольшой список названий дней недели на разных языках. А теперь анонимному читателю следует представить, что придётся учить 10 дней декад с нуля (само собой, с нуля, не буду же я использовать старые, всем привычные названия). Для полного веселья можно конечно дать 36 названий декадам.

А ещё мне не хочется их придумывать.

И как теперь жить?

Как прежде.

Заключение

Так уж и быть, процитирую себя: «Наш текущий календарь — отстой, его надо сжечь, пепел выбросить, забыть про него и сделать нормальный.» Вот, сделал.

2 комментария:

  1. Десятичная система счисления не удобна тем, что не делится нацело на 3 и 4 (треть и четверть), КН десятичной разбивки суток на часы и минуты скорее будет минусовой, чем даже нулевой, время можно оставить как есть.

    Самое древнее, что уже давно покрылось плесенью, это недели, когда-то их связали с лунными циклами, но это очень грубо оказалось, и сейчас не имеет никакого значения, именно от недель и нужно избавиться в первую очередь.

    Месяцы пришли из древнего Рима, и ценности никакой не несут, так как сейчас даже новый год начинается в январе, а не марте (Марс), и как-то странно звучат месяцы - сентябрь (септо - седьмой), октябрь (окто - восьмой), ноябрь (нау - девятый), декабрь (дека, декада - десятый), когда они сместились уже давно на две позиции, это всё равно что называть вторником (второй) четверг (четвёртый). От месяцев можно избавиться полностью, заменить в случае необходимостью 3 декадами, те же кварталы будут занимать не 3 месяца, а 9 декад.

    Не представляю, как можно изменить мышление миллионов людей, которым вообще ничего нового не надо, даже когда говоришь о уменьшении времени работы, предпочитают держаться за старую систему, напоминает время, когда освобождённые рабы хотели вернуться обратно в рабство, ведь они просто не знают, как им жить в новом мире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, возможность делить на 3 и 4 гораздо полезнее возможности делить на 5, но использовать 12-ричную систему в 10-тичной среде — затея плохая. Это всё ведёт к боли: неудобные расчёты, задержки, использование двоеточия, как временного разделителя (1:30 вместо 1,5).

      Про недели полностью согласен.

      На мой взгляд, новый год должен начинаться первого числа аналога декабря. Про названия я где-то слышал, комментарий освежил знания, благодарю. Про кварталы интересная идея.

      Не миллионов, а миллиардов. Почти весь мир использует григорианский календарь, а население мира = ~8 миллиардов. Эта особенность людей меня всегда бесила: «Зачем мне Ctrl+C Ctrl+V? Всегда использовал ПКМ, удобно, не мешай», «Что? Зачем мне менять унылый IE на нормальный браузер? Я не хипстер, я использую старые проверенные инструменты». Тысячи их. Бесит.

      Удалить